ЗАВЕЩАНИЕ

Завещание — это распоряжение лица (завещателя) относительно принадлежащего ему имущества, имущественных прав и обязанностей на случай своей смерти, составленное и удостоверенное в установленном законом порядке.

Кто имеет право составлять завещание?

Человек, достигший совершеннолетия (имеющий полную гражданскую дееспособность).

Однако существуют случаи, когда лицо получает полную дееспособность до достижения им совершеннолетия (например, если работает по трудовому договору или записано матерью или отцом ребенка, и т. п.).

Для чего нужно составлять завещание? 

Составив завещание, завещатель определил конкретного наследника или наследников, которые гарантированно получат завещанное имущество после смерти лица.

Если человек не составил завещание, то все приобретенное им имущество после смерти переходит к его ближайшим родственникам в порядке очередности (статьи 1261 — 1265 Гражданского кодекса).

Однако существуют случаи, когда человек хочет, чтобы его имущество досталось одному из родственников или какому-то одному человеку или нескольким людям, не являющимся родственниками.

Для этого необходимо составлять завещание.

Кому можно завещать имущество? Завещание можно составить только на родственников?

Имущество в Украине можно завещать: 

— людям, независимо от наличия с ними семейных или родственных отношений;

— юридическим лицам (предприятиям, учреждениям, организациям);

— государству, территориальным органам и т. п.

Однако есть категория лиц, имеющих обязательную долю в наследстве, независимо от воли завещателя. Это малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители.

Можно ли отменить или изменить завещание?

Да. Для этого лицо (завещатель) подает нотариусу заявление об отмене или изменении завещания. Подлинность подписи на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Только нотариус может удостоверить завещание? 

Нет. Завещание может быть удостоверено другими должностными или служебными лицами, имеющими право совершать такие нотариальные действия. 

К таким лицам относятся:

— должностные или служебные лица органов местного самоуправления; 

— главный врач, начальник госпиталя, директор или главный врач дома для лиц преклонного возраста и лиц с инвалидностью — если гражданин находится на лечении в этом заведении или проживает в таком доме;

— капитан судна (если гражданин хочет составить завещание во время плавания на морских судах и т. п.);

— начальник экспедиции (если гражданин находится в разведывательных, арктических и других экспедициях);

— командир военной части, соединения, учреждения или заведения (для военнослужащих и членов их семей, находящихся в пунктах дислокации военных частей, военно-учебных заведений);

— начальник места лишения свободы, следственного изолятора.

 

0 ответы

Ответить

Хотите принять участие в обсуждении?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *