КАК ВЫВЕЗТИ РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ?

Часто встречаются случаи, после расторжения брака, когда мать желает поехать с ребенком за границу на отдых, оздоровление или к родственникам, а отец без уважительных на то причин не желает предоставить разрешение на выезд ребенка за границу. Как правило, такие поступки мужчин-отцов направлены на то, что оскорбить бывшую жену. И, к сожалению, из-за своей затронутой гордости  или просто «назло» бывшей жене такие родители не дают разрешения на выезд ребенка за границу, не понимая, что такими действиями, в первую очередь нарушают права своего ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Единственным способом решения проблемы выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия второго из родителей является обращение в суд. Данная возможность предусмотрена как Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, так и Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины». В частности, п. 2 ч. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, предусмотрено, что выезд несовершеннолетнего за границу в сопровождении одного из родителей без нотариально заверенного согласия второго родителя допускается, если есть решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, который не достиг шестнадцатилетнего возраста без согласия и сопровождения второго из родителей.

При обращении с иском в суд, чтобы данное дело положительно закончилась для заявителя, в исковом заявлении следует изложить доводы о том, что поездка ребенка за границу осуществляется в его интересах. Такими доводами могут быть:

  • Доводы заявителя, что за границей он имеет родственников, к которым намерен поехать в гости с ребенком (подтвердить родственные отношения письменными доказательствами).
  • Доводы заявителя, что за границу он едет с целью оздоровления ребенка (справка с лечебного учреждения, ребенок состоит на учете у врачей конкретного лечебного учреждения, постоянно болеет и нуждается в ежегодном оздоровления, проживает в экологически неблагоприятном городе, справка с лечебного учреждения, ребенок требует восстановительного лечения за рубежом).
  • Доводы заявителя, что за границу он желает увезти детей на отдых с целью расширения их кругозора, знакомство с культурой других народов, стимулирование изучения иностранных языков и подготовки к самостоятельной жизни, однако не может получить согласия на такие поездки у ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается судебный сбор, как за не имущественный спор (640 грн. На 2017 год).

К исковому заявлению обязательно прилагается:

  • копия паспорта заявителя,
  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • доказательства почему и куда собираетесь выехать за границу,
  • требование о предоставлении разрешения и доказательстве ее отправки ответчику,
  • другие доказательства, подтверждающие ваши обстоятельства,
  • квитанция  про оплату судебного сбора.

Исковое заявление о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу без разрешения отца подается в суд по месту жительства или регистрации ответчика.

При рассмотрении  дела судом исследуются доказательства, содержащиеся в материалах дела, представленных как истцом, так и ответчиком. В случае, если ответчиком не представлено доказательств, удостоверяющих, что выезд ребенка за границу не соответствует ее интересам, суд заслушав мнение ребенка, оценивая собранные доказательства чтобы убедиться, что выезд за границу отвечает интересам ребенка, принимает решение об удовлетворении иска.

Беря во внимание судебную практику по данной категории дел, можно сказать, что устные возражения ответчика против предоставления разрешения истцу для поездки ребенка за границу не берутся судом во внимание. Чтобы оспорить данный иск, в суд необходимо предоставить только обоснованные доказательства,  которые подтверждают тот факт, что поездка ребенка за границу не соответствует его интересам, что пребывание ребенка с одним из родителей является вредным для него, не осуществляется надлежащее воспитание ребенка, его содержание. Поэтому, изложение в исковом заявлении указанных выше доводов, подтвержденных надлежащими доказательствами, обеспечит достаточно быстрое и положительное решение дела для заявителя.

С Уважением!

Юрист Адвокатского бюро «Максима Хартова»

Динник Андрей

0 ответы

Ответить

Хотите принять участие в обсуждении?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *